Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич призвал ОБСЕ к мониторингу ситуации с давлением Киева на УПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Лукашевич призвал ОБСЕ к мониторингу ситуации с давлением Киева на УПЦ

© РИА Новости / Маргарита КостивПостоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 16 мая – РИА Новости. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в четверг призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на Украине возобновить интенсивный мониторинг ситуации с давлением властей на Украинскую православную церковь (УПЦ).
Он отметил, что ситуация вокруг УПЦ остается непростой: за последнюю неделю произошли новые нападения на ее клир и прихожан, инциденты зафиксированы в храмах сел Буща и Мнишин в Ровенской области.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Патриарх Кирилл надеется, что Бог "остановит руку гонителей" верующих УПЦ
"Отмечаем снижение внимания СММ к проблеме нарушения прав верующих. Призываем возобновить интенсивный мониторинг всех аспектов, связанных с давлением властей на УПЦ. Согласно мандату миссии, мониторинг ситуации с правами человека и содействие их защите являются важнейшими задачами", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала