Рейтинг@Mail.ru
На ледоколе "Арктика" начали загрузку ядерного топлива - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

На ледоколе "Арктика" начали загрузку ядерного топлива

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Загрузка ядерного топлива в реакторную установку начата на новом российском головном атомном ледоколе проекта 22220 "Арктика", сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.
"Сегодня большой день - началась первая загрузка топлива в первый ледокол (проекта 22220) "Арктика", - сказал Рукша на совещании по вопросам развития Северного морского пути.
В настоящее время на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по контракту с "Росатомом" идет строительство трех самых мощных российских универсальных атомных ледоколов проекта 22220 - "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Планируется, что ходовые испытания "Арктики" начнутся до конца года, и в 2020 году он будет сдан "Росатому".
Атомоходы проекта 22220 нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Спуск на воду головного атомного ледокола проекта Арктика в Санкт-Петербурге
"Атомфлот" планирует заключить контракт на два ледокола типа "Арктика"
На каждом из этих новых ледоколов установлена новая реакторная установка "РИТМ-200", она включает в себя два ядерных реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество новой силовой установки — в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала