Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали действия силовиков в Екатеринбурге - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали действия силовиков в Екатеринбурге

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСотрудники полиции и ЧОП во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Сотрудники полиции и ЧОП во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Сотрудники полиции и ЧОП во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал действия силовиков во время акций против строительства храма в Екатеринбурге.
«

"Сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокациях. И в Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию на различные проявления непозволительного и незаконного поведения. Это естественно вызывает соответствующие действия силовых ведомств", — сказал Песков журналистам.

По его словам, идет разъяснительная работа и продолжается диалог с теми, кто на него настроен.
Накануне пресс-секретарь российского лидера заявил, что власти Екатеринбурга корректно ведут разговор и пытаются разобраться в конфликтной ситуации.
Уполномоченный по правам человека в РФ, член Временной комиссии Татьяна Москалькова
Москалькова изучит строительную документацию по храму в Екатеринбурге

Протесты против строительства церкви

Храм святой Екатерины намерены возвести к 300-летию Екатеринбурга. Споры вокруг его строительства идут уже довольно давно. Так, поначалу его планировали построить на площади Труда, но это спровоцировало акции протеста. Затем появился проект храма на воде, однако жители также выступили против.
В итоге храм решили возвести на площади возле Театра драмы, но и эта идея не нашла поддержки у части населения. Противники строительства заявляют, что ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и без того мало.
Предупреждение на заборе огороженной территории сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
В Екатеринбурге на месте строительства храма возводят капитальный забор
В понедельник в Екатеринбурге прошла первая акция протеста.
По словам губернатора Евгения Куйвашева, протестующие опрокинули забор, конфликтовали с охраной, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. Он призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников возведения храма.
По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства церкви.
Во вторник состоялась еще одна акция. Тогда полиция задержала 26 человек. Еще троих госпитализировали. Выступления активистов продолжились и в среду, правоохранители задержали 21 участника акций.
Сергей Еремин
Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала