Рейтинг@Mail.ru
Первые спутники OneWeb доставят на Байконур в конце лета, сообщил источник - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые спутники OneWeb доставят на Байконур в конце лета, сообщил источник

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Первые спутники OneWeb для запуска на ракетах "Союз-2" доставят на Байконур в конце лета - начале осени, на Восточный - в начале следующего года, сообщил РИА Новости источник на Байконуре.
Британская компания OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
"Поставка спутников OneWeb начнется на космодром Байконур в конце лета - начале осени 2019 года, а на космодром Восточный – в начале 2020 года", - сказал собеседник агентства. По его словам, для отработки подготовки к пускам планируется провести тренировочную миссию с макетом космического аппарата OneWeb. Для Байконура такая миссия намечена на середину лета 2019 года, а для Восточного – на начало 2020 года.
Космодрома Восточный
Четыре аппарата OneWeb планируется запустить в этом году с Восточного
В ходе тренировочной подготовки к первому пуску планируется выполнить операции по доставке спутника на космодром, его перемещению в испытательный корпус, в корпус сборки головной части и зал стыковки с ракетой-носителем, пояснил собеседник агентства.
В июне 2015 года "Роскосмос" подписал контракт с французской Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Первый из этих запусков с шестью спутниками был осуществлен 28 февраля с Куру.
Генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов сообщал РИА Новости, что первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется провести в четвертом квартале 2019 года, с космодрома Восточный - во втором квартале 2020 года. Каждая ракета должна будет вывести на орбиту головной блок с 32 космическими аппаратами OneWeb.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин поздравил главу OneWeb с успешным выведением спутников на орбиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала