Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал потери экономики от несоответствия квалификации работников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал потери экономики от несоответствия квалификации работников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Мировая экономика теряет около 5 триллионов долларов из-за несоответствия квалификации работников рабочему месту, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, говоря о новом исследовании совместно с госкорпорацией "Росатом" и Boston Consulting Group (BCG).
На XI международном форуме "Атомэкспо-2019" Росатом совместно с "Ворлдскиллс Россия" и консалтинговым агентством BCG объявили о запуске международной инициативы "Mission: Talent. От кадров к талантам", нацеленной на преодоление кризиса воспроизводства кадров и дефицита талантов. Инициатива включает глобальное исследование лучших мировых практик по работе с кадрами в условиях серьезных экономических, технологических и социальных изменений, которые переживает современное общество.
Как рассказал Уразов, исследование еще не до конца завершено, его представят на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 22-27 августа.
Автомобиль Следственного комитета РФ
В Бурятии глава района заставил комиссию принять некачественный мост
"По предварительным выводам, которые есть, ежегодно мировая экономика теряет около 5 триллионов долларов из-за того, что квалификация людей выше или ниже, чем требуется на их рабочем месте. Если бы мы смогли решить эту проблему в России, то получили бы дополнительно не менее трех процентов роста ВВП ежегодно при целевом показателе в 4,4 процента. Представьте, 75 процентов этой задачи было бы решено только за счет кадров", - сказал он.
По его мнению, проблема в том, что система подготовки специалистов не успевает за технологиями с одной стороны, а с другой - большинство стран мира сейчас ориентированы на массовую подготовку по определенному набору навыков.
"Вот мы говорим: самое главное сегодня, чтобы человек, допустим, умел готовить борщ, программировать нейросетку и умел коммуницировать, и всех массово по такому принципу готовить. А проблема в том, что, если вы посмотрите на экономику, как она сейчас развивается, она прошла стадию "серийного производства", все хотят что-то индивидуальное", - подчеркнул Уразов.
Ярмарка вакансий. Архивное фото
Минтруд считает ситуацию с безработицей в России спокойной
Также, по его словам, помимо несоответствия квалификации, есть вопрос переноса "центра принятия решения" касательно выбора профессии от государства, от бизнеса, от общества, от родителей на самого человека.
Для общества в профессиональном плане существует проблема трудовой миграции, отметил Уразов. Человек должен быть готов к переезду, не придерживаться принципа "я живу здесь, значит здесь должно появиться мое рабочее место".
Финал национального чемпионата по стандартам WorldSkills пройдет в мае в Казани, мировой этап - с 22 по 27 августа. Столица Татарстана была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Ожидается, что участниками мирового чемпионата в Казани станут около 1,5 тысяч молодых людей до 22 лет (в некоторых компетенциях – до 25 лет) примерно из 70 стран. Лучших определят в более чем 50 компетенциях.
WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в WorldSkills в 2012 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала