Рейтинг@Mail.ru
Кинологи назвали лучшие породы сторожевых собак - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинологи назвали лучшие породы сторожевых собак

© Фото : Анна ШвецСобака породы алабай
Собака породы алабай
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Лучшими породами собак для охраны имущества и защиты владельцев считаются среднеазиатская и кавказская овчарки, сообщил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«

"Собаки этих пород склонны к принятию самостоятельных решений как в отсутствии, так и в присутствии хозяев. Именно поэтому они в обязательном порядке должны проходить курс дрессировки", - отметил он.

По словам эксперта, животное надо научить правильно распознавать ситуации, когда необходимо проявить агрессию, а когда этого делать не следует.
Голубев отметил, что дрессировкой должны заниматься только профессионалы, имеющие соответствующее образование и опыт работы.
Собака с ребенком
Главный кинолог России посоветовал не дарить собак детям до семи лет
Лучшими в дрессировке и контроле со стороны владельца считаются служебные породы собак, считает Голубев. Их используют для поиска взрывчатых и наркотических веществ, розыска людей, задержания нарушителей, поиска людей в завалах после катастроф и так далее. К служебным также относят собак, которые осуществляют караульную и пастушью деятельность.
Наиболее яркими примерами служебных пород Голубев назвал немецких и бельгийских овчарок, ротвейлеров, лабрадоров, спаниелей.
«
"Все они отличаются неприхотливостью, хорошим здоровьем, выносливостью, высокой обучаемостью, твердым характером, уверенностью в себе и бесстрашием. Именно поэтому они способны выполнять работу зачастую в сложных погодных условиях в течение продолжительного времени", - сказал кинолог.
По его словам, человек закреплял в этих породах такие качества, которые позволяли бы применять служебных собак в разных ситуациях. Собаки этих пород десятки лет проходили и проходят отбор на управляемость, дрессируемость, и социальную адаптированность, поэтому они хорошо поддаются обучению и контролю со стороны владельцев.
Бордер-колли играет в фрисби в Магдебурге, Германия
Ученые подтвердили, что собаки полезны для здоровья их хозяев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала