https://ria.ru/20190515/1553513571.html
МИД Франции осудил атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии
МИД Франции осудил атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии - РИА Новости, 15.05.2019
МИД Франции осудил атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии
Франция осудила атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, заявил... РИА Новости, 15.05.2019
2019-05-15T15:45:00+03:00
2019-05-15T15:45:00+03:00
2019-05-15T15:45:00+03:00
в мире
франция
саудовская аравия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1553513571.jpg?1557924350
ПАРИЖ, 15 мая – РИА Новости. Франция осудила атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, заявил представитель французского МИД.Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что две насосные станции на нефтепроводе с восточных месторождений до порта на западном побережье загорелись в результате атаки начиненных взрывчаткой беспилотников, подачу нефти в трубопровод пришлось остановить для оценки ущерба и ремонта. При этом никто не пострадал, нефтедобыча и отправка нефти на экспорт не прекращались."Франция приветствует объявление ООН о начале операции по передислокации сил на западном побережье Йемена, в портах Салиф, Рас-Иса и Ходейда. Эти движения являются обнадеживающим сигналом для выполнения соглашений, заключенных между йеменскими сторонами в Стокгольме 13 декабря 2018 года", - говорится в заявлении представителя французского МИД.Франция призывает все стороны выполнять свои обязательства и полностью провести передислокацию, включая город Ходейда. Выполнение этих обязательств всеми сторонами имеет решающее значение для обеспечения доставки гуманитарной помощи, которая крайне необходима йеменскому населению, отмечается в заявлении."В то же время Франция решительно осуждает атаки беспилотников против саудовских нефтяных установок, о которых заявили хуситы. Эти атаки, которые подрывают безопасность Саудовской Аравии и стабильности в регионе, являются недопустимым актом. Франция призывает все стороны воздержаться от любой эскалации, которая может поставить под угрозу политический процесс выхода из йеменского конфликта", - отмечает в своем заявлении представитель французского ведомства.С 2015 года Саудовская Аравия во главе арабской коалиции участвует в военных действиях в Йемене на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади против мятежников-хуситов, захвативших власть в стране. Несмотря на постоянные массивные бомбардировки северного Йемена, войскам на стороне Хади так и не удается вытеснить хуситов из основных городов, в частности, из столицы Саны. В ответ на обстрел йеменской территории мятежники продолжают выпускать ракеты и беспилотники со взрывчаткой по территории Саудовской Аравии, под их постоянным прицелом находятся ее приграничные с Йеменом районы.
https://ria.ru/20190515/1553493734.html
https://ria.ru/20190514/1553477266.html
франция
саудовская аравия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, франция, саудовская аравия
В мире, Франция, Саудовская Аравия
ПАРИЖ, 15 мая – РИА Новости. Франция осудила атаку беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, заявил представитель французского МИД.
Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что две насосные станции на нефтепроводе с восточных месторождений до порта на западном побережье загорелись в результате атаки начиненных взрывчаткой беспилотников, подачу нефти в трубопровод пришлось остановить для оценки ущерба и ремонта. При этом никто не пострадал, нефтедобыча и отправка нефти на экспорт не прекращались.
"Франция приветствует объявление ООН о начале операции по передислокации сил на западном побережье Йемена, в портах Салиф, Рас-Иса и Ходейда. Эти движения являются обнадеживающим сигналом для выполнения соглашений, заключенных между йеменскими сторонами в Стокгольме 13 декабря 2018 года", - говорится в заявлении представителя французского МИД.
Франция призывает все стороны выполнять свои обязательства и полностью провести передислокацию, включая город Ходейда. Выполнение этих обязательств всеми сторонами имеет решающее значение для обеспечения доставки гуманитарной помощи, которая крайне необходима йеменскому населению, отмечается в заявлении.
«
"В то же время Франция решительно осуждает атаки беспилотников против саудовских нефтяных установок, о которых заявили хуситы. Эти атаки, которые подрывают безопасность Саудовской Аравии и стабильности в регионе, являются недопустимым актом. Франция призывает все стороны воздержаться от любой эскалации, которая может поставить под угрозу политический процесс выхода из йеменского конфликта", - отмечает в своем заявлении представитель французского ведомства.
С 2015 года Саудовская Аравия во главе арабской коалиции участвует в военных действиях в Йемене на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади против мятежников-хуситов, захвативших власть в стране. Несмотря на постоянные массивные бомбардировки северного Йемена, войскам на стороне Хади так и не удается вытеснить хуситов из основных городов, в частности, из столицы Саны. В ответ на обстрел йеменской территории мятежники продолжают выпускать ракеты и беспилотники со взрывчаткой по территории Саудовской Аравии, под их постоянным прицелом находятся ее приграничные с Йеменом районы.