Рейтинг@Mail.ru
Россия и Турция договорились о созыве рабочей группы по Идлибу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия и Турция договорились о созыве рабочей группы по Идлибу

© AFP 2024 / Omar Haj KadourПанорама Идлиба, Сирия
Панорама Идлиба, Сирия
Читать ria.ru в
АНКАРА, 15 мая – РИА Новости. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о создании рабочей группы с РФ по сирийскому Идлибу и высказался за скорейшее начало ее функционирования.
«
"Я обсудил ситуацию в Идлибе с (главой МИД РФ Сергеем) Лавровым, наш президент (Тайип) Эрдоган говорил два дня назад с (президентом РФ Владимиром) Путиным. Договорились о созыве рабочей группы по Идлибу. Мы усилили работу в этом направлении", - сказал Чавушоглу журналистам в Анкаре.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Эрдоган заявил Путину о рисках эскалации в Идлибе
Он обвинил Дамаск в нарушении режима перемирия в сирийском Идлибе. "Атаки режима, которые не отвечают духу соглашения в Астане, должны быть остановлены. В то время когда мы достигли достаточных успехов по Астане, режим сводит их на нет. Чтобы это все закончить, нужно, чтобы рабочая группа по Идлибу начала работать как можно раньше", - добавил турецкий министр.
По итогам переговоров президентов России и Турции - стран-гарантов перемирия в Сирии - в Сочи 17 сентября 2018 года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала