Рейтинг@Mail.ru
Активистка протестов в Екатеринбурге рассказала о вызове на опрос в полицию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистка протестов в Екатеринбурге рассказала о вызове на опрос в полицию

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУчастники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая – РИА Новости. Четырех активистов протестов против строительства храма на месте сквера возле Свердловского театра драмы в Екатеринбурге в среду вызвали на опрос в полицию, об этом в соцсети Facebook сообщила одна из активисток Екатерина Лахтикова.
Среди вызванных в полицию - Виктор Бармин, Ярослав Ширшиков, Анна Балтина и Екатерина Лахтикова.
В Екатеринбурге на акции протеста против храма пострадали три человека
"Сегодня в 6.30 (4.30 мск) ко мне пришел майор полиции в сопровождении своего сотрудника и попросил пройти в отделение для допроса. Они были настолько любезны и вежливы, что позволили отложить нашу встречу на чуть поздний срок, приняв во внимание то, что мне нужно было с утра на работу. Аню Балтину, Ширшикова и Бармина уже везут в отделение", - написала Екатерина Лахтикова.
Она также призвала участников протестных акций не ломать строительный забор в следующий раз.
Предупреждение на заборе огороженной территории сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
Омбудсмен призвал не приводить детей на акцию против храма в Екатеринбурге
Адвокат Анны Балтиной Ирина Ручко сообщила РИА Новости в среду, что в отношении активистки составлен протокол по части 2 статьи КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Балтиной грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей.
"Под обязательство о явке ее отпустили", - сказала Ручко. Активистку ждет суд. Дата судебного заседания пока не назначена.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых пока воздержался от комментариев по данной теме, добавив, что органы внутренних дел работают исключительно в рамках правового поля.
Предупреждение на заборе огороженной территории сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
Власти Екатеринбурга не видят оснований для отмены строительства храма
Во вторник в Екатеринбурге прошла вторая акция против строительства храма на площади возле Свердловского театра драмы.
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер".
Он назвал ситуацию сложной и призвал конфликтующие стороны к диалогу, добавив, что можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе – многолетний вопрос, и протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. После переговоров власти заявили, что строительство храма продолжится.
Храм Христа Спасителя
РПЦ поспорила с силовиками из-за храмов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала