Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет акция солидарности с Кириллом Вышинским - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

В Москве пройдет акция солидарности с Кириллом Вышинским

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. В среду, в годовщину задержания руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в Киеве, у посольства Украины в Москве состоится акция в поддержку журналиста.
«

"Мы призываем коллег-журналистов и всех, кому небезразличны судьба Кирилла, такие понятия, как свобода слова и справедливость, присоединиться к нашей манифестации в среду в 10:00 у здания диппредставительства по адресу: Леонтьевский переулок, дом 18. Акция продлится полтора часа и пройдет под лозунгом "Волю Вышинскому!" — сообщили организаторы акции.

В пикете у стен посольства примут участие журналисты, общественные деятели, правозащитники, просто неравнодушные люди. Они будут держать баннеры и транспаранты с фотографиями Кирилла, символикой солидарности с ним и призывами к властям Украины и лично к избранному президенту Владимиру Зеленскому освободить Вышинского.
Один из транспарантов, длиной 365 сантиметров, будет символизировать каждый день, проведенный Кириллом в заключении.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Подольском районном суде Киева
Как голосует тюрьма
Накануне Вышинский написал письмо коллегам и поблагодарил их за обращение к Зеленскому, которое подписали более 250 журналистов в России и по всему миру.
Он отметил, что ему приятна поддержка не только тех, с кем он вместе работал, но и многих других журналистов, для которых профессиональная солидарность — не пустые слова.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Подольском районном суде Киева
В чем меня обвиняют

Дело Кирилла Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая прошлого года. Его обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.
Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность.
Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, со своей стороны, призвал украинские власти поддержать ценности свободы выражения мнений и немедленно освободить Вышинского.
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Украинские власти делают все, чтобы ограничить свободу слова, заявил Клишас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала