Рейтинг@Mail.ru
Японского депутата могут исключить из партии из-за слов о "войне" за Курилы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японского депутата могут исключить из партии из-за слов о "войне" за Курилы

Читать ria.ru в
ТОКИО, 14 мая – РИА Новости, Ксения Нака. Депутата от партии "Обновление Японии" Хадаку Маруяму могут исключить из этой организации за слова о "войне" применительно к решению вопроса четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи, которые в Японии принято называть "северными территориями", заявил лидер партии Итиро Мацуи.
"Это высказывание выходит за рамки того, что может сказать депутат парламента. Как председатель партии я приношу извинения и рассмотрю вопрос о его наказании вплоть до исключения из списков. Считаю, что он обязан сам принять решение о своей отставке (с депутатской должности – ред.)", - приводит слова лидера партии, мэра города Осака агентство Киодо.
Японские школьники с флагами Японии и Китая. 2005 год
"Курилы — наша исконная земля". Чему учат школьников в Японии
Депутат Маруяма, впоследствии признавшийся, что был тогда в состоянии легкого алкогольного опьянения, на встрече с бывшими жителями южных Курил, населявшими их до августа 1945 года, позволил себе обратиться к одному из них с вопросами: "ну что, только путем войны их (острова – ред.) можно вернуть обратно?", "неужели ничего, кроме войны не остается?", "вы "за" или "против" того, чтобы вернуть острова путем войны?". Об этих вопросах стало известно утром во вторник, японская пресса подавала их как возмутительные, не скрывая своего неприятия. В частности, поднимался вопрос о соответствии Маруямы званию депутата. Сам парламентарий уже поспешил отказаться от своих слов, выразив раскаяние и назвав их неподобающими.
Ранее с осуждением депутата выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга. Он подчеркнул, что это высказывание "абсолютно не совпадает с позицией правительства", которое и впредь намерено продолжать дипломатические переговоры с Россией.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.
Запуск американской ракеты SM-3 с японского линкора Кирисима. 2010 год
Русские уйдут — придут американцы. Какие планы у Японии на Курилы
Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только после этого - заключение мирного договора.
Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан
Острова без договора: в чем главная сложность Курильского вопроса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала