Рейтинг@Mail.ru
Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару

© AFP 2024 / Fred DufourАмериканские доллары и китайские юани. Архивное фото
Американские доллары и китайские юани. Архивное фото
Американские доллары и китайские юани. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 14 мая — РИА Новости. Народный банк Китая на фоне нового взаимного повышения пошлин с США ослабил курс юаня к доллару сразу на 0,6 процента, свидетельствуют данные регулятора.
Юань потерял 411 пунктов — средний обменный курс на сегодня составляет 6,8365 за доллар, тогда как накануне он равнялся 6,7954.
Митинг против торговой политики президента США Дональда Трампа в Гонконге
Торговая война США и Китая (2018-2019)
С начала года курс китайской валюты значительно ослаб, хотя Центробанк заверяет, что сохранит его на рациональном и стабильном уровне, а китайские власти, в том числе премьер Ли Кэцян, неоднократно заявляли, что не собираются превращать его в инструмент реагирования на торговый спор с США.
Как сообщало агентство Блумберг со ссылкой на источники, на торговых переговорах представители США просили Пекин сохранить стабильный курс юаня. В противном случае, предупреждали они, на любую попытку обесценить юань Вашингтон ответит более высокими тарифами. При этом, отмечает Блумберг, обесценивание юаня может быть стратегией противодействия повышению американских пошлин.
В августе 2015 года Народный банк Китая снизил курс юаня сразу на три процента (с 6,2 до 6,4 за доллар) — это стало потрясением для мировых фондовых рынков. Затем прошли еще три волны ослабления китайской валюты, причем эксперты утверждали, что Центробанк намеренно девальвирует юань для стимулирования экспорта. Власти Китая опровергали эти заявления.
Флаги США и Китая
В Пекине заявили, что американские пошлины вредят всему миру
Торговая война США и Китая началась после того, как президент Дональд Трамп объявил об увеличении пошлин на китайский импорт объемом в сотни миллионов долларов. Пекин ответил на это зеркальными мерами.
На прошлой неделе в Вашингтоне прошел уже 11-й раунд американо-китайских торговых переговоров, но он завершился безрезультатно. С 10 мая вступило в силу очередное повышение американских пошлин — на китайские товары на 200 миллиардов долларов. Кроме того, Трамп распорядился готовить дальнейшее повышение, которое затронет товары более чем на 300 миллиардов. Китай в ответ с 1 июня введет повышенные пошлины на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.
Посол США в Китае Гэри Фэй Лок
Весеннее обострение. Трамп готов запустить новый виток торговой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала