Рейтинг@Mail.ru
ООН контролирует отвод войск хуситов из йеменских портов - РИА Новости, 12.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН контролирует отвод войск хуситов из йеменских портов

© AP Photo / Hani MohammedПовстанцы-хуситы
Повстанцы-хуситы
Повстанцы-хуситы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 12 мая – РИА Новости. Передислокация вооруженных сил повстанцев-хуситов из трех йеменских портов, в том числе Ходейды, соответствует Стокгольмским соглашениям и проходит под контролем ООН, заявила миссия организации в стране.
Сообщается, что за первый день хуситы вывели свои силы из портов Ходейда, Рас-Иса и ас-Салиф.
Управление Генеральной администрации президента Йемена после бомбардировки
Политолог: Йемен превратился в "арабское Сомали"
"ООН единовременно следила за тремя портами в момент выхода из них вооруженных сил, охранники портов взяли на себя обязанности по обеспечению в них безопасности", - говорится в заявлении.
Ожидается, что за оставшееся до 14 мая время будет проведено разминирование, сообщает миссия ООН.
В свою очередь координатор процесса со стороны ООН Майкл Лолисгаард заявил, что шаг хуситов соответствует Стокгольмским соглашениям. "Йеменское правительство заявило о приверженности выполнению своей части первого этапа соглашения по просьбе ООН. Консультации со сторонами по поводу следующих шагов идут", - сказал он.
Лояльный йеменским властям губернатор порта Ходейда аль-Хасан Тахир ранее заявил РИА Новости, что начавшийся в субботу отвод войск хуситов из города является "спектаклем".
Спецпосланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил в середине апреля, что противоборствующие стороны в Йемене достигли соглашения по выполнению первого этапа плана передислокации сил. Первая фаза передислокации подразумевает вывод вооруженных формирований из Ходейды, а также портов Салиф и Рас-Иса.
Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех
"Ситуация явно не улучшится". Эксперт о гибели экс-президента Йемена Салеха
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала