Рейтинг@Mail.ru
РКЦ "Прогресс" к концу года получит радиолокатор для спутника "Обзор-Р" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РКЦ "Прогресс" к концу года получит радиолокатор для спутника "Обзор-Р"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРоссийский радиолокационный спутник "Обзор-Р" в павильоне "Роскосмоса" на Международном авиасалоне "Ле Бурже-2017" во Франции
Российский радиолокационный спутник Обзор-Р в павильоне Роскосмоса на Международном авиасалоне Ле Бурже-2017 во Франции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Самарский Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" получит основной инструмент спутника "Обзор-Р" №1 – радиолокатор – в конце 2019 года, заявил РИА Новости гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.
"Согласно условиям государственного контракта запуск космического аппарата "Обзор-Р" №1 запланирован на 2021 год. В соответствие с текущим ходом работ мы планируем получить лётный образец радиолокатора к концу 2019 года и подготовить аппарат к отправке на космодром в конце 2020 года", - сказал Баранов.
Ранее в Роскосмосе сообщали, что запуски двух таких спутников планировались в 2021 и 2023 годах, но также указывали на возможность ускорения постройки аппаратов и запуска их в 2020 году.
Аппараты "Обзор-Р" будут решать задачи различных министерств и ведомств РФ: картографирование, мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявление потенциально опасных геологических процессов, поиск полезных ископаемых и многие другие. Они смогут вести дистанционное зондирование Земли в то время, когда облачность или ночное время затрудняют или делают невозможной работу оптикоэлектронных аппаратов.
Генеральный директор SpaceX Илон Маск
Маск назвал российское ракетостроение первоклассным
Высокодетальный кадровый режим должен будет обеспечить съемку участка 10 на 15-20 километров с пространственным разрешением не хуже 1 метра и радиометрическим разрешением не хуже 3 дБ. В зависимости от задач возможны различные варианты маршрутной съемки. Протяженность маршрута - до 4 тысяч километров, ширина полосы обзора может варьироваться от 470 до 750 километров с любой стороны от трассы полета. "Обзор-Р" будет работать на терминаторной солнечно-синхронной орбите, которая позволит покрыть поверхность Земли в диапазоне широт от 35 градусов северной широты до 60 градусов северной широты полосой обзора за двое суток.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала