Рейтинг@Mail.ru
Россиянам предложили купить дом в центре сицилийского города за один евро - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам предложили купить дом в центре сицилийского города за один евро

CC BY-SA 4.0 / Pcastiglione99 / Panorama di Mussomeli visto dalla Madonna del Riparo (cropped a photo)Панорама города Муссомели на Сицилии. Архивное фото
Панорама города Муссомели на Сицилии. Архивное фото
Панорама города Муссомели на Сицилии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 12 мая — РИА Новости, Сергей Старцев. Мэр итальянского Муссомели Джузеппе Катания в беседе с РИА Новости предложил россиянам за один евро купить любой заброшенный дом в историческом центре этого города в сицилийской провинции Кальтаниссетта при условии, что новые хозяева проведут полный ремонт данного объекта недвижимости.
Градоначальник сообщил, что ранее власти Муссомели приняли решение предложить всем желающим, прежде всего иностранцам, приобрести опустевшие дома в центре за эту символическую цену в рамках кампании по восстановлению качественной городской среды обитания. По его словам, это предложение, опубликованное на английском языке на официальном сайте муниципалитета, вызвало живой интерес. За последние три недели к городским властям обратилось множество людей, которые всерьез рассматривают возможность использовать этот шанс и даром получить собственное домовладение на Сицилии. "Россиян среди них пока нет, однако надеюсь, что после того, как РИА Новости сообщит о нашей инициативе, ваши соотечественники заинтересуются таким предложением", — сказал Катания.
"Наш город расположен в центральной части Сицилии. По местным меркам, это достаточно крупный населенный пункт, где в настоящее время проживают почти 11 тысяч человек. Тем не менее число жителей Муссомели, как и во многих других районах Сицилии, за последние годы заметно сократилось. Молодежь в поисках работы уезжает в большие города, а здания в историческом центре пустеют и ветшают. В сложившейся ситуации мы решили предложить всем желающим, прежде всего иностранным гражданам, которые часто приезжают на Сицилию и давно полюбили нашу землю, приобрести опустевшие дома всего за один евро. При этом новые владельцы фактически должны выполнить лишь одно условие: отремонтировать и привести в полный порядок сооружение, которое станет их собственностью", — рассказал мэр.
"Фактически уже готовы все документы на продажу почти 100 объектов недвижимости. Среди новых владельцев есть бельгийцы, французы, голландцы и даже одна семья из Австралии. Желающим время терять не стоит: у нас уже есть запросы на 380 жилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, а всего мы можем предложить 500, от силы 600 домов", — отметил собеседник агентства.
Золотые монеты царской чеканки
Что можно было купить на рубль в разные эпохи
Предложение властей Муссомели действительно представляется довольно интересным. Город, история которого насчитывает полторы тысячи лет, расположен в гористой местности на высоте 765 метров над уровнем моря. Благодаря такому положению, зимой там довольно сухо, а летом, хотя температура воздуха обычно и достигает 30-32 градусов, из-за постоянного легкого ветра жара переносится значительно легче. До провинциального центра Кальтаниссетта от Муссомели 58 километров, до приморского города Агридженто — 53 километра. От международного аэропорта Катания, куда регулярно прибывают рейсы из России, Муссомели отделяют 150 километров.
"На самом деле мы имеем все основания гордиться нашим городом. Это действительно место для комфортного и спокойного проживания. Замечу только, что криминогенная ситуация в Муссомели весьма спокойная: за последние три года у нас не было совершено ни одного тяжкого преступления, произошли всего лишь несколько краж", — подчеркнул мэр.
Предложения приобрести заброшенные дома в небольших провинциальных городах Италии за символическую цену появлялись и раньше. Первым с такой инициативой выступил местный арт-критик и политик Витторио Згарби, который в 2008 году был избран мэром сицилийского города Салеми. Именно он предложил за один евро передавать всем желающим в собственность дома, серьезно пострадавшие от землетрясения 1968 года. Идея вызвала большой общественный резонанс, более десяти тысяч человек, в том числе многие известные персоны, проявили реальный интерес к подобной покупке. Однако этот проект по сути дела так и остался до конца не реализованным, потому что многие дома были признаны компетентными органами Италии не пригодными для проживания, и на них был наложен арест. Проблемы возникли и у городской администрации Салеми в связи с обвинениями в причастности сицилийской мафии к коммунальному управлению.
Ключи от квартиры. Архивное фото
Как потерять деньги, жилье и жизнь: истории мошенничества с квартирами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала