Рейтинг@Mail.ru
Медведчук: экономика Украины не сможет развиваться в условиях ЗСТ с ЕС - РИА Новости, 10.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук: экономика Украины не сможет развиваться в условиях ЗСТ с ЕС

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкГлава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук
Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 мая – РИА Новости. Председатель политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук считает, что экономика Украины не сможет развиваться в условиях зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.
Ранее Медведчук заявлял, что Украина должна восстановить участие в зоне свободной торговли с СНГ и пересмотреть участие в ЗСТ с ЕС.
Вид площади Независимости в Киеве
"Поезд в огне": что будет с экономикой Украины в 2019 году
«
"Если мы будем оставаться в условиях зоны свободной торговли с ЕС, ничего не изменится. Потому что в фарватере условий и требований ЗСТ у нас нет основы для дальнейшего развития, мы стали одновекторными. А в вопросах экономики Украина должна быть многовекторной", - написал Медведчук в Twitter в пятницу.
Украина в 2014 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. В 2016 году соглашение начало действовать в полную силу, в том числе Украине открылся рынок ЕС. Помимо зоны свободной торговли, соглашение подразумевает сотрудничество в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля.
Однако украинские производители столкнулись с проблемой квот, которые предусматривает ЗСТ с ЕС. А именно - Украина может продавать без пошлин 36 видов товаров, но в ограниченном количестве. Исчерпав такие квоты, экспортеры далее могут поставлять свои товары на рынок ЕС без льготных условий. В действительности украинские производители исчерпывают такие квоты в начале года, а остальной экспорт идет без льгот.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала