Рейтинг@Mail.ru
Никитин: в Тамбовской области с фронта не вернулся каждый второй солдат - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация для проекта Тамбовская область
Тамбовская область

Никитин: в Тамбовской области с фронта не вернулся каждый второй солдат

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкГубернатор Тамбовской области Александр Никитин
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАМБОВ, 9 мая – РИА Новости. Более 420 тысяч уроженцев Тамбовщины в ходе Великой Отечественной войны были призваны в армию или ушли на фронт добровольцами, больше половины из них пали в боях, но свой долг исполнили до конца, сказал тамбовский губернатор Александр Никитин, обращаясь к присутствующим на праздновании в Тамбове 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Никитин принял участие в праздничных мероприятиях вместе с тысячами тамбовчан. Торжества начались с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Затем на площади Ленина праздник продолжился театрализованным представлением: история войны и победы вновь ожила на главной площади города. Глава региона напомнил, что Тамбовщина, как и вся страна, заплатила огромную цену за Победу.
"Сегодня мы склоняем голову в знак уважения и признательности перед теми, кто совершил бессмертный подвиг. Мы помним и о тех, кто совершил невероятный трудовой подвиг, отдавая все силы без остатка на то, чтобы обеспечить армию продовольствием, военной техникой и снаряжением. Мы вспоминаем тех, кто вступил в новое сражение уже по окончании войны. Обожженным войной людям некогда было почивать на лаврах победителей, нужно было бороться за выживание, восстанавливать из руин страну, возвращая ей величие. Мы помним подвиг героев! В области за последние годы появилось много воинских монументов, мемориальных досок в честь земляков, чьи имена навсегда вписаны в историю Тамбовщины", - сказал Никитин.
На параде Победы торжественным маршем по площади прошли воины частей Тамбовского гарнизона, солдаты Росгвардии, бойцы МЧС, воспитанники кадетского корпуса, юнармейцы. Шествие во главе с руководителями области и города продолжилось по главной улице города. Тысячи тамбовчан искренне приветствовали колонну, дарили ветеранам цветы. У монумента "Вечный огонь" и танка "Тамбовский колхозник" губернатор Александр Никитин вместе с ветеранами и жителями региона возложил цветы и венки. Далее шествие проследовало к Воздвиженскому кладбищу, где его участники поклонились героям войны, похороненным здесь.
Участники акции Бессмертный полк в Москве
Более десяти миллионов человек вышли на акцию "Бессмертный полк" в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала