Рейтинг@Mail.ru
Администрация США заявила, что СВПД с Ираном не имеет юридической силы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США заявила, что СВПД с Ираном не имеет юридической силы

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 мая - РИА Новости. Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что, по мнению американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе не имеет юридической силы.
"У него нет юридической силы... Это не договор, не соглашение, это план, а планы могут меняться", - сказал Хук в ходе телефонного брифинга.
«
"Он не называется соглашением, потому что они не могли договориться (даже) о том, чтобы назвать его соглашением", - добавил Хук.
Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним. В Иране указали, что принятые меры связаны с нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы.
В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.
США ровно год назад объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время подписания документов по итогам встречи в Москве. 8 мая 2019
Россия будет проводить консультации с участниками "пятерки" по СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала