Рейтинг@Mail.ru
Лавров ответил на обвинения в милитаризации общества из-за внимания к ВОВ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральная репетиция парада Победы
День Победы-2019

Лавров ответил на обвинения в милитаризации общества из-за внимания к ВОВ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. Заявления из-за рубежа о том, что повышенное внимание России к Великой Отечественной войне нацелено на милитаризацию общественного сознания, неприличны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В среду министр принял участие в церемонии возложения венков к памятным доскам дипломатов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которая прошла в вестибюле главного здания МИД.
Перед речью министра состоялось краткое выступление военного Образцового оркестра Почетного караула. В начале выступления Лаврова прозвучал гимн Российской Федерации.
Министр поздравил ветеранов с Днем победы, подчеркнув, что понадобилось беспримерное мужество для слома "гитлеровской черной чумы".
Военные музеи в Москве можно будет посетить бесплатно в День Победы
"Вклад в разгром фашистов внесли и наши сотрудники, сотрудники наркомата иностранных дел, чьи имена увековечены в этом зале", - сказал министр.
Лавров подчеркнул, что Россия не делит победу на свою и чужую и добивается коллективными усилиями, чтобы ужасы войны не повторились.
"Многие говорят, за рубежом, прежде всего, что наше внимание к памятным датам Великой Отечественной войны нацелено на милитаризацию нашего общества. Я понимаю, что некоторым странам хотелось бы поскорее забыть о той роли, которую они сыграли в ходе подготовки Второй мировой войны, но пытаться обвинять нас в милитаризации общественного сознания, я считаю, просто неприлично. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы никогда, ни нынешнее, ни все будущие поколения не забывали об ужасах той войны и никогда не допустили бы повторения ничего подобного", - подчеркнул министр.
Плакат к празднованию Дня Победы
ВЦИОМ: почти половина россиян примет участие в праздничных торжествах 9 мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала