Рейтинг@Mail.ru
Косачев считает решение Ирана по СВПД дипломатическим демаршем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев считает решение Ирана по СВПД дипломатическим демаршем

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Решение Ирана приостановить выполнение ряда обязательств по СВПД является не отказом от сделки, а скорее дипломатическим демаршем, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран в среду направил пять писем странам-членам соглашения по иранской ядерной программе о приостановке выполнения части обязательств.
«

"Уведомление Ирана послам Германии, Великобритании, Китая и России о приостановке исполнения "некоторых обязательств" в рамках так называемой ядерной сделки – это еще не отказ от сделки, а, скорее, дипломатический демарш", - написал он в Facebook.

Владимир Джабаров
Джабаров предупредил о последствиях решения Ирана по СВПД
При этом Косачев отметил, что нетрудно понять решение Тегерана пусть оно и не приветствуется. "Никак не приветствуя нынешнее решение Ирана – ибо мы все хотели бы непременно сохранить сделку по иранской ядерной программе – объяснить его довольно нетрудно. И очень хотелось бы надеяться на то, что все ограничится дипломатией, а не реальным выходом Ирана из соглашения", - написал сенатор.
По его словам, решение Ирана является прямым последствием выхода США из соглашения. "Восьмого мая исполняется ровно год, как (президент США) Дональд Трамп объявил об этом крайне опасном для всего мира и безопасности шаге, и нынешний иранский демарш приурочен к годовщине этого решения", - добавил он.
США 8 мая 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране
Иран готов приостановить модернизацию реактора в Араке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала