ВАШИНГТОН, 6 мая - РИА Новости. Осуществить успешную денуклеаризацию КНДР без участия Китая невозможно, США необходимо активно работать по этому вопросу с Китаем, такую уверенность выразил экс-помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Даниэл Рассел.
"Мое убеждение, что нет "хэппи энда" в вопросе денуклеризации корейского полуострова без кооперации США и Китая", - сказал он.
"С одной стороны Китай будет призывать не проводить ядерные испытания во избежание попадания радиоактивных материалов в Китай. С другой стороны, давление (со стороны Китая) усилится на США, чтобы они были более гибкими. Доказательство тому - призыв Китая ослабить санкции против КНДР", - добавил он.
Как заявило ранее министерство обороны Южной Кореи, Пхеньян испытал новые тактические управляемые ракеты, которые преодолели от 70 до 200 километров. Это первые пуски ракет КНДР за полтора года. Ракетные испытания в КНДР последовали за провалом переговоров северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в Ханое в феврале этого года.
