Рейтинг@Mail.ru
Кортисо досрочно объявил себя победителем на выборах президента Панамы - РИА Новости, 06.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кортисо досрочно объявил себя победителем на выборах президента Панамы

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 6 мая – РИА Новости. Кандидата Лаурентино Кортисо от оппозиционной Революционно-демократической партии объявил себя в воскресенье вечером победителем президентских выборов в Панаме, несмотря на очень небольшой разрыв с ближайшим преследователем, кандидатом от партии "Демократическая перемена" Ромуло Ру.
По последним данным избирательного суда страны, после подсчета 93,91% голосов, за Кортисо отдано 33,01% голосов, а за Ру – 31,08%. На третьем месте идет независимый кандидат Рикардо Ломбана с 19,47%.
"Я доволен. Победа, мы победили. То, что мы теперь должны сделать, - это объединить силы", - заявил Кортисо в эфире телеканала Telemetro.
При этом глава избирательного суда панамы Эриберто Араус заявил вечером воскресенья на пресс-конференции, что не готов назвать фамилию победителя до тех пор, пока результаты не станут необратимыми. Сейчас разрыв между двумя лидирующими кандидатами составляет 1,93%, или менее 35,5 тысячи человек.
Башня Революции
Процедура выборов президента Панамы
Выборы президента в Панаме проходят в один тур, побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. В выборах приняли участие почти 73% граждан, имевших право голоса.
Кортисо, которому в январе исполнилось 66 лет, ранее занимал посты министра развития сельского хозяйства Панамы, был главой Национальной ассамблеи страны и депутатом. Одним из основных пунктов его предвыборной программы стала борьба с коррупцией на фоне недавнего громкого скандала, связанного с так называемыми "Панамскими бумагами", а также взяток, которые давала строительная компания Odebrecht политикам ряда стран Латинской Америки. Также он обещал реформировать конституцию и уделить внимание социальным проблемам страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала