Рейтинг@Mail.ru
В МИД обвинили США в создании препятствий для осуществления СВПД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД обвинили США в создании препятствий для осуществления СВПД

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Соединенные Штаты Америки впервые в мировой практике угрожают применением санкций против тех, кто выполняет решения Совета Безопасности ООН по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщается в воскресенье в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
"США не просто вышли из СВПД и прекратили выполнять свои обязательства по нему. Они начали преднамеренно создавать препятствия для дальнейшего осуществления СВПД теми, кто остаётся ему привержен. Выйдя из "ядерной сделки" и утратив место в рабочих механизмах СВПД, включая Совместную комиссию, Вашингтон цинично требует, чтобы Тегеран продолжал всё скрупулёзно выполнять, а свои решения и проекты члены Совместной комиссии направляли США на одобрение. Впервые в мировой практике американцы дошли до открытых угроз применить санкции против тех, кто выполняет решения СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, касающиеся СВПД", - говорится в сообщении.
Нефтеперерабатывающий завод в Тегеране, Иран
В Иране нашли способ обойти американские ограничения на экспорт нефти
Кроме того, в министерстве подчеркивают, что "Иран, несмотря на отравленную атмосферу, созданную Вашингтоном вокруг СВПД, продолжает соблюдать все свои обязательства как в рамках "ядерной сделки" в целом, так и своего Соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ. А кто же нарушитель? Им оказались США, причём пошли на это преднамеренно и продолжают в этом упорствовать".
США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала