Рейтинг@Mail.ru
Военное вмешательство США в Венесуэлу Россия сочтет агрессией, заявили в СФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Военное вмешательство США в Венесуэлу Россия сочтет агрессией, заявили в СФ

© РИА Новости / Эва Мари Ускатеги | Перейти в медиабанкУчастники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Любой сценарий военного вмешательства США в Венесуэлу Россия будет считать агрессией против независимого государства, заявил РИА Новости в воскресенье глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Он не исключил провокаций со стороны Вашингтона для осуществления вмешательства в дела Каракаса.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников
Мадуро призвал военных быть готовыми к вторжению США
Во вторник оппозиция попыталась совершить в стране переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению законного президента Николаса Мадуро. Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти заявили о провале попытки госпереворота. Мадуро распорядился начать расследование событий вторника. Гуаидо признал неудачной попытку переворота в Венесуэле и заявил, что готов одобрить предложение США об интервенции в страну, если такое поступит
"Признание лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуаидо провала своих попыток опереться на военных подтверждает вывод о том, что венесуэльская армия по-прежнему верна президенту страны Николасу Мадуро. А вот его готовность рассмотреть предложение США о военной интервенции, окончательно развеивает сомнения в том, в чьих именно интересах он действует", - отметил сенатор.
Президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в президентском дворце в Хельсинки. 16 июля 2018
Зачем Трамп звонил Путину
По его словам, теперь понятен и "план Б" Вашингтона: "коль скоро не удался "майдан" (псевдомирные протесты, перерастающие в госпереворот), не сработала и ставка на военный путч, теперь не исключён и вариант внешнего силового вмешательства".
Именно для этого ранее и было использовано политическое влияние США на ряд других стран с тем, чтобы признать "легитимным президентом Венесуэлы" лидера оппозиции. Это нужно для формального соблюдения законности интервенции, если дойдёт до неё, подчеркнул Косачев.
 Более 5 миллионов человек вышли на улицы по всей Венесуэле, чтобы поддержать власти страны
США готовятся к последней атаке на Венесуэлу: миллионы и наемники
"Другое дело, что США тогда придётся выступать в неприглядной роли открытого интервента и де-факто агрессора, а не подстрекателя и вдохновителя, как до сих пор. Да и факт прихода Гуаидо к власти на американских штыках, если таковой допустить хотя бы теоретически, вряд ли добавит ему популярности и легитимности и в стране, и в мире", - сказал парламентарий.
Поэтому пока, полагает сенатор, в Вашингтоне основательно подумают о том, применять ли силу. "Скорее всего, понадобится повод - серьезная провокация, вроде очередного "гуманитарного конвоя" на границе, или какой-то громкий фейк в стиле "белых касок" с мнимым применением оружия властью против мирного населения и тому подобное", - добавил он.
Сторонник Николаса Мадуро во время акции протеста в Каракасе
США начали "давать урок России в Венесуэле": чем он нам грозит
«
"Так или иначе, любой сценарий военного вмешательства США мы, конечно же, будем считать агрессией, поскольку у Венесуэлы есть только один президент. Что сейчас фактически признал и Гуаидо, подтвердив, что не может опираться ни на народ, ни на армию", - заключил Косачев.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро держит меч, подаренный главой компании Роснефть Игорем Сечиным в Каракасе. Июль 2016
Венесуэла платит по долгам, Кремль обвиняют в авантюризме и трусости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала