Рейтинг@Mail.ru
В Японии число детей сократилось до рекордного минимума - РИА Новости, 05.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии число детей сократилось до рекордного минимума

© Flickr / RageZЯпонские школьники. Архивное фото
Японские школьники. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 5 мая – РИА Новости. Число детей в возрасте до 15 лет в Японии снизилось до рекордно низких значений и составило 15,33 миллиона, свидетельствуют данные министерства внутренних дел, обнародованные по случаю отмечаемого в стране в воскресенье Дня детей.
Так, по состоянию на 1 апреля текущего года в Японии 7,85 миллиона мальчиков и 7,48 миллиона девочек в возрасте до 15 лет. По сравнению с прошлым годом количество детей в стране снизилось на 180 тысяч.
Кадр из фильма Любовь Набби
Травоядные и паразиты. Почему японские мужчины перестали заниматься сексом
Сокращение числа детей в Японии наблюдается 38 год подряд. От общего числа населения дети до 15 лет составляют всего 12,1%. Единственным районом, где за год был зафиксирован рост числа детей, стал Токио. На Окинаве этот показатель остался неизменным. В остальных префектурах страны число детей за прошедший год сократилось.
Старение общества, то есть сокращение доли молодого трудоспособного населения и рост числа пенсионеров, является серьезной социальной проблемой современной Японии. В экономической плоскости это означает рост необходимых пенсионных выплат и расходов на медицинское и социальное страхование при одновременном неуклонном сокращении слоя населения, способного пополнить казну налоговыми выплатами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала