Рейтинг@Mail.ru
Россия не жалеет о вступлении в Совет Европы, заявил постпред - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не жалеет о вступлении в Совет Европы, заявил постпред

© Фото : МИД РФПостоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая-РИА Новости. У России нет сожаления о присоединении к Совету Европы, сообщил в интервью РИА Новости в день 70-летия организации постпред РФ при Совете Иван Солтановский.
Отвечая в интервью РИА Новости на соответствующий вопрос, он заявил: "Нет, сожаления нет".
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
И хочется, и колется, или Как в Совете Европы скучают по России
Россия присоединилась к Совету Европы в 1996 году.
"Нельзя забывать, что советоевропейский опыт позволил нам модернизировать российскую правовую систему, гуманизировать судопроизводство и пенитенциарную систему, интегрировать российское образование в европейское образовательное пространство", - заметил высокопоставленный дипломат. По его словам, "Российская Федерация вошла в европейское правовое пространство, в рамках которого удается с большей эффективностью решать многие трансграничные проблемы, с которыми сталкивается большинство стран континента, как, например, наркотрафик, терроризм, отмывание денег и неконтролируемая миграция".
Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
История кризиса в отношениях России и Совета Европы
В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года. В начале апреля этого года генсек совета выразил надежду на то, что Россия останется в организации и после июня этого года.
Читайте полный текст интервью с Иваном Солтановским>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала