Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Америки Димитрий подал прошение об отставке - РИА Новости, 04.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Америки Димитрий подал прошение об отставке

CC BY-SA 2.0 / Υπουργείο Εξωτερικών / Старец-архиепископ Димитрий
Старец-архиепископ Димитрий
Старец-архиепископ Димитрий. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 4 мая - РИА Новости. Глава Греческой православной архиепископии Америки Димитрий подал прошение об отставке, сообщил Константинопольский патриархат.
Как говорится в сообщении, в субботу патриарх Варфоломей принял в Фанаре – в своей резиденции в Стамбуле – архиепископа Димитрия, который проинформировал его о различных вопросах епархии.
«
"Впоследствии архиепископ представил письменное прошение об отставке с трона после 20-летнего пастырства в Архиепископии Америки, которое патриарх внесет на Синод на заседании в пятницу 9 мая", - говорится в сообщении.
Архиепископа Америки избирает Священный Синод Константинопольского патриархата. Архиепископ Димитрий (Тракателлис), которому в феврале исполнился 91 год, является предстоятелем Американской архиепископии с 19 августа 1999 года.
Ранее источники РИА Новости в Константинопольском патриархате сообщали, что Варфоломей был недоволен ситуацией в Американской архиепископии и тем, что проблемы не решаются должным образом и разрастаются. При этом архиепископ Димитрий, отставки которого стали требовать еще в 2008 году, уходить не хотел. В 2017 году на встрече с Варфоломеем в Фанаре Димитрий отказался подавать в отставку.
Предполагалось, что о его уходе будет объявлено в июле, когда патриарх Варфоломей по приглашению госсекретаря Майка Помпео посетит США. Это будет первая за десять лет, с 2009 года, поездка Константинопольского патриарха в Америку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала