Рейтинг@Mail.ru
Ажиотаж и очереди: в Донецке начали прием заявлений на российские паспорта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ажиотаж и очереди: в Донецке начали прием заявлений на российские паспорта

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЖители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке
Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке
Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 3 мая — РИА Новости. Очередь из желающих получить гражданство России образовалась у здания аппарата миграционной службы самопровозглашенной ДНР в Донецке. Здесь в пятницу начали прием заявлений на получение российских паспортов по упрощенной процедуре.
Сейчас это первое отделение в ДНР, где начат прием заявлений. С 7 мая принимать документы начнут во всех подразделениях миграционной службы в городах и районах ДНР. Всего их будет 33.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСотрудник полиции и посетитель в центре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в городе Новошахтинск Ростовской области
Сотрудник полиции и посетитель в центре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в городе Новошахтинск Ростовской области
Сотрудник полиции и посетитель в центре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в городе Новошахтинск Ростовской области
Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Путин заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.
Согласно данным МВД России, принимать заявления о получении российского гражданства будут уполномоченные лица в ДНР и ЛНР, рассматривать их будут в Ростовской области. Там же будут и выдавать документы. Предполагается, что процесс рассмотрения будет занимать до трех месяцев. В ведомстве отметили, что обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.

В очереди с пяти утра

Занимать очередь для подачи заявления на получение паспорта России по упрощенной процедуре жители ДНР начали с пяти утра. Чтобы избежать конфликтов и давки, люди стали сами составлять списки. К началу приема — к 09.00 мск — возле здания аппарата миграционной службы в Донецке было уже более 80 человек. При этом люди продолжали прибывать.
«

"Хочется быть первым. Пришел в начале шестого утра, уже был девятым. Для чего мы встали-то в 2014-м? Чтобы стать частью нашей большой Родины. <...> Мы хотим стать частью великой страны. ДНР — наш дом, Россия — наш большой дом", — говорит дончанин Игорь.

Колонна автомобилей на Международном пункте пропуска Успенка со стороны Донецкой области Украины по направлению в Россию
Спасательная операция России в Донбассе
Житель Донецка Юрий — тоже один из тех, кто в первых рядах пришел подавать документы на получение российского паспорта. Боится, что позже ажиотаж и очереди только увеличатся. А для него гражданство России — это "мечта и уверенность в завтрашнем дне".
«

"Это желание и необходимость, чтобы без проблем выезжать в Россию, передвигаться. Я невыездной на Украину, не хочу туда ехать. <...> В 2014 году к нам прилетало. Когда под дом упало, выехали с семьей в Россию, потом жена и дети вернулись, а я в России остался работать: надо же как-то жить", — делится Юрий.

Очереди не только возле миграционной службы. Увеличение потока людей отмечают и в фотосалонах.
"Людей больше намного идет. В основном (фотографируются. — Прим. ред.) на российские паспорта. Вчера очень много было, раза в три больше, чем обычно. Только на российские — более 50 человек вчера сфотографировались, еще около 20 — на паспорт ДНР", — рассказывает Татьяна, работник небольшого фотосалона в центре Донецка.
© РИА Новости / Юлия НасулинаЦентр выдачи паспортов жителям ДНР в Ростовской области
Центр выдачи паспортов жителям ДНР в Ростовской области
Центр выдачи паспортов жителям ДНР в Ростовской области
Подобная ситуация и в других салонах.
"Заранее пришла, чтобы все вовремя успеть и сделать. Я работала в госслужбе, сейчас на пенсии, на Украину выехать не могу, потому что мы для них — враги народа. А получение российского паспорта для меня — это свобода передвижения, защита. У меня дочь за границей живет, смогу к ней ездить", — говорит Лейла, которая пришла делать фото на получение российского паспорта.

Угрозы Киева лишить гражданства

В Киеве после подписания указа об упрощении получения российских паспортов заявили, что могут лишить жителей Донбасса украинского гражданства. Эти угрозы тех, кто подает заявление на получение документа гражданина России, не пугают: говорят, готовы сами отказаться от украинского паспорта.
«

"Украинский паспорт сохранился, но, если бы сегодня встал вопрос, я бы отдал его, не задумываясь. Пусть лишают (украинского гражданства. — Прим. ред.), на здоровье. Нам ехать больше некуда", — говорит житель Донецка Игорь.

Женщина с паспортом гражданина ДНР
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России
Вера и Александр Черепанины рассказали, что родились в бывшем СССР на территории нынешней России. В Донецк переехали по распределению после окончания вуза, да так и остались здесь жить.
«

"Нам все равно, пусть лишают гражданства Украины. <...> Это же они от нас отказались, перестали пенсии платить, обстреливали. Они сами отстранилась, мы-то любили Украину и 30 лет тут прожили", — говорит Александр.

По словам его супруги, документы на оформление российского паспорта у них готовы с 2016 года. Супруги пытались оформить документы на территории России, но не удалось.
"Дождались. Мы пять лет этого ждали", — говорит Вера Черепанина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала