Нижегородские власти оценили продажу георгиевских ленточек со свастикой
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 мая — РИА Новости. "Неудачным использованием чувствительных символов без злого умысла" назвал инцидент с продажей георгиевских ленточек со свастикой заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов.
Ранее один из местных жителей выложил в Facebook фотографию запакованной ленточки со звездой и свастикой, назвав товар "креативом китайских товарищей". Мужчина предположил, что, по замыслу авторов, изображение на сувенире символизирует Советский Союз, одерживающий победу над фашизмом. Однако идея оказалась неудачной: многие пользователи Сети раскритиковали неоднозначный товар с нацистской символикой. После обнаружения странных георгиевских ленточек мужчина приехал в магазин вместе с журналистами, однако сотрудники заведения на появление камер отреагировали агрессивно. Полиция в Нижнем Новгороде организовала проверку магазина, торговавшего георгиевскими ленточками со свастикой.
"Правоохранительные органы провели мероприятия по изъятию продукции с нацистcкой символикой из торговой точки в Нижнем Новгороде. Сейчас проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Злого умысла в данном случае не было, а было скорее неудачное использование чувствительных символов", — приводит пресс-служба правительства региона слова Краснова.
Он подчеркнул, что "в любом случае предприниматели должны ответственно относиться к той продукции, которая закупается и реализуется в их магазинах, особенно в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, память о которой для нашего народа священна".