Рейтинг@Mail.ru
Эксперт допустил новый скачок цен на нефть - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт допустил новый скачок цен на нефть

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко допускает новый скачок мировых цен на нефть, несмотря на вероятное увеличение добычи ОПЕК+ после отмены ограничений по санкциям США против Ирана.
Эксперт пояснил РИА Новости, что к росту цен может привести возможное падение добычи в Венесуэле и Ливии.
Монета 10 центов внутри колбы с нефтью
Острый дефицит: нефть дойдет до 100 долларов за баррель
США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Администрация президента США Дональда Трампа 22 апреля объявила, что не будет продлевать эти исключения.
"Отмена специальных ограничений на импорт иранской нефти не оставит ОПЕК+ другого варианта, кроме как нарастить добычу. Риск не в этом - если также упадет добыча в Венесуэле и Ливии, свободных мощностей по добыче может просто не хватить, чтобы сбалансировать рынок. Это может привести к скачку цен на нефть", - прокомментировал Маринченко.
Утечка нефти у берегов Калифорнии, США
Не в коня корм: американских сланцевиков не спасает дорогая нефть
При этом он отметил, что ОПЕК+ будет наращивать добычу в основном за счет Саудовской Аравии, которая владеет максимальным объемом свободных мощностей. "Но и у России, вероятно, может появиться возможность нарастить добычу до уровня конца прошлого года", - добавил Маринченко.
"Более вероятно, что американская администрация будет сквозь пальцы смотреть на то, что некоторые ключевые покупатели, типа Китая, продолжают закупать иранскую нефть", - также предполагает эксперт.
Президент России Владимир Путин (справа) и преемник Наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман
Спасти и подчинить: в США рассказали, как Россия управляет ОПЕК
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих 30 апреля заявил в интервью РИА Новости, что ОПЕК+ в июне примет решение о дальнейшей судьбе сделки по сокращению нефтедобычи. Он допустил продление сделки до конца 2019 года. Комментируя влияние ситуации с Ираном на рынок нефти, министр заявил, что нехватки предложения на мировом рынке нет, и беспокоиться в этом отношении не о чем.
ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.
Павильон компании Роснефть в конгрессно-выставочном центре Экспофорум накануне открытия Санкт-Петербургского международного экономического форума
Почему Запад ненавидит корпорацию "Роснефть"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала