МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Премьер-министр Британии Тереза Мэй отправила в отставку министра обороны Гэвина Уильямсона. Об этом сообщила канцелярия правительства.
Министр лишился должности после скандала с утечкой служебной информации с заседания Совета национальной безопасности. О распространении каких именно данных идет речь, в аппарате правительства не сообщили.
Мэй написала Уильямсону письмо. В нем она отметила, что во время расследования чиновник вел себя неподобающим образом.
"С большой грустью сообщаю, что приняла решение о том, что больше не располагаю полной уверенностью в вас как министре обороны и члене кабинета министров ", — написала она.
Этим же вечером его пост заняла Пенни Мордонт, ранее работавшая министром по международному развитию.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что уже давно перестала верить в способность Уильямсона справляться со своими обязанностями. При этом она назвала его невменяемым человеком, который лишь притворялся министром обороны.
Российский сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, выразил мнение, что формулировка "в связи с утратой доверия" свидетельствует о полном провале Уильямсона как министра.
"Невелика потеря. Уильямсон исповедовал примитивно-агрессивный стиль, выделялся лишь нападками на Россию", - написал сенатор в твиттере, отметив, что "в Лондоне таких пруд пруди".
"Отойти и заткнутся"
В России Уильямсон вызвал общественный резонанс своими скандальными высказываниями. После высылки российских дипломатов из страны он в грубой форме прокомментировал сообщения о возможном симметричном ответе Москвы.
"Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться", — заявил он.
В Москве высказывание министра объяснили упадком британской дипломатии. Так, посол в Британии Александр Яковенко назвал его заявление "базарным" и "хамским". Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Уильямсону, наверное, не хватает образования.
В Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон обвинил в причастности к покушению российское государство, Москва это категорически отрицает.
Россия предлагала Британии провести совместное расследование инцидента и выражала готовность оказать любую поддержку. Лондон отверг все инициативы, а российским консулам отказал в доступе к Скрипалям. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.



