Рейтинг@Mail.ru
В Риге прошло шествие в защиту русских школ - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риге прошло шествие в защиту русских школ

Читать ria.ru в
РИГА, 1 мая - РИА Новости. Несколько тысяч человек в Риге в среду приняли участие в шествии за социальную справедливость и в защиту русских школ Латвии, сообщает корреспондент РИА Новости.
Участники акции прошли по центральной улице Риги — Бривибас. Возглавила колонну экс-депутат Европарламента, лидер партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок и ее коллега по партии, депутат Европарламента Мирослав Митрофанов. Участники шествия скандировали "Реформа бред, реформе нет". Многие участники пришли на акцию с детьми.
Дети выступают на вселатвийской акции Марш за русские школы НАШ ВЫБОР в Риге
Для русских за рубежом назначен "день икс"
По словам Митрофанова, в шествии приняло участие около 5 тысяч человек.
В посольстве России в Латвии считают, что шествие показало реальное отношение жителей республики к реформе образования. "Многочисленные ряды родителей на "Марше за русские школы и социальную справедливость" в Риге свидетельствуют о реальном отношении значительной части жителей Латвии к решению Конституционного суда о "легитимности" тотального перевода образования на латышский язык", - говорится в сообщении посольства в сети микроблогов Twitter.
Конституционный суд Латвии во вторник признал соответствующим конституции решение о переводе школ национальных меньшинств, в том числе русских, полностью на латышский язык обучения. В Латвии проживают около 2 миллионов человек, 40% из них русскоязычные. В республике один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.
Участники вселатвийской акции Марш за русские школы НАШ ВЫБОР в Риге в защиту русских школ в Латвии. 15 сентября 2018
Конституционный суд Латвии: родной язык нелатышей ‒ дело самих утопающих
Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала