Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудил с Помпео ситуацию в Венесуэле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Лавров обсудил с Помпео ситуацию в Венесуэле

© РИА Новости / Эва Мари Ускатеги | Перейти в медиабанкУчастники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Стороны обсудили ситуацию в Венесуэле, где поддерживаемая Соединенными Штатами оппозиция устроила попытку госпереворота.
Сторонники Николаса Мадуро во время демонстрации у правительственного дворца Мирафлорес в Каракасе
Сторонники Мадуро собрались для защиты президентского дворца в Каракасе
«

"С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства — грубейшее нарушение международного права. Указано, что продолжение агрессивных шагов чревато самыми тяжелыми последствиями", — говорится в сообщении.

Обострение ситуации в Венесуэле

Накануне утром лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе на автотрассе перед военной базой Карлота. Гуаидо призвал народ выйти на улицы и пообещал поддержку со стороны военных. Он объявил о "начале завершающей фазы операции "Свобода", направленной на свержение законных властей. Действия оппозиции поддержали США. Американские политики открыто призывали венесуэльских военных перейти на сторону Гуаидо. В Вашингтоне намекали на возможность военного вторжения. Советник президента США Джон Болтон говорил, что "все варианты на столе".
Однако армия не предала Мадуро, несмотря на сигналы из Соединенных Штатов. Глава Минобороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что Вооруженные силы страны готовы защищать порядок и мирную жизнь. Попытку переворота раскритиковал и председатель Верховного суда Майкель Морено.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова сравнила слова Помпео о "бегстве" Мадуро со вбросами про Асада
Мадуро выступил с обращением к народу, в котором поблагодарил венесуэльцев, пришедших к президентскому дворцу защитить и поддержать его. Он также отметил, что распорядился расследовать попытку переворота, и пообещал, что всех, кто выходил на улицы с оружием, чтобы свергнуть власть, найдут и отдадут под суд.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Председатель Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Сторонники Николаса Мадуро во время демонстрации у правительственного дворца Мирафлорес в Каракасе
Мадуро призвал венесуэльцев сказать "нет" вторжению США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала