Рейтинг@Mail.ru
В России начал работу новый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В России начал работу новый энергоблок Нововоронежской АЭС-2

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Одно из ключевых событий в атомной энергетике России за последнее время произошло на Нововоронежской АЭС-2 - новый энергоблок №2 этой атомной станции подключен к сети и начал выдачу электричества в энергосистему страны, сообщила в среду пресс-служба оператора всех АЭС в России концерна "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом").
Пуск ядерного реактора энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 состоялся 22 марта этого года. К концу текущего года планируется ввод блока в эксплуатацию
Нововоронежская АЭС-2
Британский эксперт признал лидерство России в технологиях мирного атома
"Первого мая 2019 года на Нововоронежской АЭС-2 состоялся энергетический пуск энергоблока №2. Инновационный энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт", - говорится в сообщении.
После включения энергоблока в сеть начнется программа опытно-промышленной эксплуатации, которая предусматривает поэтапное повышение мощности до номинального уровня, отмечается в сообщении.
На международном форуме Атомэкспо в Главном медиацентре в Сочи
Форум "Атомэкспо-2019" показал, как мирный атом может улучшить жизнь
По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.
Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с водой под давлением).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала