Рейтинг@Mail.ru
Новым императором Японии стал Нарухито - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым императором Японии стал Нарухито

© REUTERSИнтронизация нового императора Японии Нарухито
Интронизация нового императора Японии Нарухито
Читать ria.ru в
ТОКИО, 1 мая — РИА Новости, Ксения Нака. В Японии взошел на престол император Нарухито. Трансляцию церемонии его интронизации вели основные телеканалы страны.
Днем ранее состоялась церемония отречения от престола императора Акихито, отца Нарухито. В полночь закончилась эра его правления Хэйсэй и началось новое правление — Рэйва, что означает "красота и гармония".
Церемония интронизации Нарухито проходила в зале "Сэйдэн Мацу-нома". В ней участвовали 24 человека, включая главу правительства Синдзо Абэ и министров. Нарухито вошел в зал с членами императорской семьи. Он поднялся на постамент, обтянутый белой тканью, где был установлен трон. По правую руку нового императора встал его младший брат принц Акисино, который теперь оказался первым в очереди на престол.
Император Японии Акихито в Императорском дворце в Токио. 30 апреля 2019
В Японии наступила новая эпоха в национальном летоисчислении
После этого Нарухито вручили символы его полномочий: в зал внесли и установили на специальных подставках два из трех священных сокровищ — подвески из яшмы магатама и меч Кусанаги-но-цуруги, а также императорскую печать и печать государства Японии.
С этого момента Нарухито официально стал монархом. Затем придворные унесли императорские регалии, а сам монарх и члены его семьи покинули зал.
В первом обращении к народу Нарухито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом. "Я желаю счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии, а также мира всему миру", — добавил он.
В 2016 году император Акихито дал понять, что хочет покинуть трон. Но по закону об императорском доме и конституции восшествие нового императора на престол возможно только после смерти действующего монарха. Потребовалось почти три года, чтобы эксперты и законодатели смогли создать юридическую базу для отречения Акихито.
Император Японии Акихито и императрица Мичико во время церемонии отречения в Императорском дворце в Токио
Эксперт рассказал, чем уникальна церемония отречения императора Акихито
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала