Рейтинг@Mail.ru
В Японии началась церемония интронизации нового императора - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии началась церемония интронизации нового императора

© REUTERSИнтронизация нового императора Японии Нарухито
Интронизация нового императора Японии Нарухито
Читать ria.ru в
ТОКИО, 1 мая - РИА Новости. Церемония интронизации нового императора Японии Нарухито началась в императорском дворце в Токио. Трансляцию этого события ведут основные телеканалы Японии.
До начала церемонии площадь перед дворцовой стеной заполнилась людьми. Вдоль дороги, по которой император проследовал во дворец из своей резиденции наследного принца в районе Акасака, собрались токийцы, чтобы увидеть его кортеж. Криками "бандзай!" приветствовали они машину нового монарха, из открытого окна он махал им рукой.
В церемонии могут принимать участие только взрослые члены императорской семьи мужского пола. Среди гостей, в состав которых входят министры и представители трех ветвей власти, присутствие женщин допускается.
В 2016 году Его Величество почетный император Японии Акихито, отец нового императора, дал понять, что хочет передать престол наследнику. Но закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора. Потребовалось почти три года, чтобы эксперты и законодатели смогли создать юридическую базу для осуществления этого желания.
30 апреля состоялась церемония, в ходе которой император Акихито ушел с престола. В полночь закончилась эра его правления Хэйсэй, и началось новое правление Рэйва, что означает "красота и гармония".
Император Японии Акихито и императрица Мичико во время церемонии отречения в Императорском дворце в Токио
Эксперт рассказал, чем уникальна церемония отречения императора Акихито
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала