Рейтинг@Mail.ru
Пенс признал свою роль в попытке госпереворота, заявили в МИД Венесуэлы - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенс признал свою роль в попытке госпереворота, заявили в МИД Венесуэлы

© AP Photo / Matthias SchraderВице-президент США Майк Пенс во время конференции по безопасности в Мюнхене. 16 февраля 2019
Вице-президент США Майк Пенс во время конференции по безопасности в Мюнхене. 16 февраля 2019
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 30 апр – РИА Новости. Вице-президент США Майк Пенс признал свою роль в руководстве попыткой госпереворота в Венесуэле, считает глава МИД страны Хорхе Арреаса.
Ранее Пенс заявил, что США поддерживают оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуаидо и тех людей, которые вышли во вторник на улицы для протеста.
«
"Вице-президент Пенс признал свою роль руководителя попытки государственного переворота. Во имя Бога он призывает к насилию, разрушению и смерти. И это добрый христианин? Народ Венесуэлы и его вооруженные боливарианские силы являются гарантией мира и уважения конституции", – написал Арреаса в своем микроблоге в Twitter.
Во вторник лидер оппозиции Хуан Гуаидо, который незаконно провозгласил себя президентом, призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению главы государства Николаса Мадуро.
Мадуро уже заявил, что вооруженные силы остались верны властям страны. По данным посольства России в Каракасе, после попытки переворота обстановка в городе остается спокойной, военные не перешли на сторону оппозиции, а ситуация полностью контролируется властями.
Участники митинга сторонников лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Каракасе
США хотят использовать события в Венесуэле в своих целях, считает эксперт
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим. Россия неоднократно предостерегала США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В частности, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что это было бы катастрофическим сценарием. По его словам, действия Вашингтона в адрес Каракаса еще больше разжигают кризис в Венесуэле.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала