Рейтинг@Mail.ru
Путин прокомментировал ситуацию с нефтепроводом "Дружба" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прокомментировал ситуацию с нефтепроводом "Дружба"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин и председатель правления и президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев во время встречи. 30 апреля 2019
Владимир Путин и председатель правления и президент ПАО Транснефть Николай Токарев во время встречи. 30 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Ситуация с нефтепроводом "Дружба" наносит России серьезный имиджевый и материальный ущерб, а также свидетельствует о том, что систему контроля за качеством нефти нужно менять. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с главой "Транснефти" Николаем Токаревым.
Глава компании рассказал президенту, что загрязненная нефть попала в "Дружбу" от частного предприятия в Самарской области, которое собирает нефть малых производителей. По мнению Токарева, это было мошенничеством — некачественную нефть слили в трубопровод умышленно.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Ситуацию с "Дружбой" необходимо расследовать, заявил Медведев
«
"Они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный", — сказал на это Путин.
Токарев добавил, что в России работает порядка 150 пунктов приема нефти — большинство принадлежит крупным компаниям, которые сами занимаются подготовкой товарной нефти и ее сдачей в систему магистральных нефтепроводов. Но есть и довольно много небольших предприятий, которые работают по договору с "Транснефтью", принимают нефть, проводят ее паспортизацию и контроль за качеством, а затем также передают в систему.
"Значит, эта система не сработала?" — уточнил президент. По его мнению, самоконтроля оказалось недостаточно и систему нужно менять.
В результате президент поручил главе "Транснефти" проработать меры по усилению контроля за приемом нефти в систему нефтепроводов и доложить о результатах главе правительства Дмитрию Медведеву.
Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба", возникла во второй декаде апреля. Минск заявил, что получает сырье, в котором содержание хлоридов в десятки раз превышает предельные значения, и приостановил прокачку. Следом то же самое сделали Польша и Украина, через которые российская нефть идет в другие страны Европы. "Транснефть" признала, что проблема действительно есть, и начала расследование.
Как сообщало Минэнерго, чистая нефть должна дойти до границ Белоруссии уже сегодня. Но на вытеснение загрязненного топлива может потребоваться еще несколько дней.
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба
Белоруссия полностью остановила прием российской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала