Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, когда могут освободить вандала, порвавшего картину Репина - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрист рассказал, когда могут освободить вандала, порвавшего картину Репина

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкИгорь Подпорин во время оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы
Игорь Подпорин во время оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Осужденный во вторник вандал, повредивший картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее, может быть освобожден менее чем через год, рассказал РИА Новости юрист Сергей Михайлов.
Замоскворецкий суд Москвы во вторник приговорил Игоря Подпорина к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Время содержания под стражей, с момента заключения мужчины под арест по день вступления приговора в силу, суд постановил зачесть как "день за полтора". По мнению Михайлова, с учетом засчитанного срока и УДО, мужчина сможет освободиться ранее, чем через год.
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
Третьяковка не знает, сколько потребует от вандала за порчу картины Репина
"Подпорин был заключен в СИЗО 22 мая 2018 года, еще какое-то время, как минимум месяц, он будет дожидаться назначения рассмотрения жалобы на приговор. Независимо от того, снизит ли апелляционная инстанция срок или нет, по "день за полтора" он уже закроет полтора года из назначенного наказания. Еще несколько месяцев ему вполне могут скинуть по УДО. Таким образом, менее чем через год он сможет выйти на свободу", - заявил юрист.
Инцидент с объектом искусства произошел вечером 25 мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи. Житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине, написанной художником в конце XIX века, были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины - изображения лиц и рук царя и царевича - не повреждена.
Во время брифинга по поводу повреждения картины И. Репина Иван Грозный и сын его Иван
Специалист Третьяковки отметила уникальность поврежденной картины Репина
Сам обвиняемый объяснял свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признает вину в том, что испортил полотно, но не считает, что объект представляет особую культурную ценность. По результатам психиатрической экспертизы он был признан вменяемым.
В марте этого года в галерее сообщали, что работы над картиной в мастерской уже идут, в Третьяковку поступило важное оборудование - крупноформатный реставрационный стол-трансформер, разработанный специально для большеразмерного полотна поврежденной картины.
Место, где висела повреждения картина И. Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 годав Третьяковской галерее
Третьяковская галерея модернизирует систему видеонаблюдения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала