Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал идею предоставить МВД доступ к врачебной тайне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал идею предоставить МВД доступ к врачебной тайне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Доступ к данным о людях с психическими расстройствами, с алкоголизмом и наркоманией поможет МВД в профилактике преступлений, считает председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что МВД России просит министерство здравоохранения предоставить доступ к данным пациентов, которые относятся к врачебной тайне, в частности, речь идет о лицах с психическими расстройствами, больных алкоголизмом и наркоманией, которые могут представлять опасность в обществе.
Борис Кондрашин
Как маньяки выходят из психбольниц и растворяются в толпе
"Считаю, что Минздрав должен пойти навстречу инициативе МВД. О необходимости предоставлять данные, составляющие врачебную тайну, сотрудникам МВД в целях, прежде всего, профилактики преступлений, говорилось давно. Полностью поддерживаю данное предложение", - сказал Цветков.
Он отметил, что, во-первых, полиция должна знать о социально опасных психически больных людях, проживающих в жилом секторе. А во-вторых – о тех, кому водительские права по закону не положены, а они их имеют.
«
"Ведь бывает случаи, когда у человека социально опасные психические расстройства, а участковый об этом даже не знает. Или же человек стоящий на учете наркоман или с серьезными психиатрическими отклонениями, но продолжает ездить с водительскими правами, ставя под угрозу других граждан. И даже если его остановит ГАИ, то возможности оперативно проверить, состоит ли человек на учете в наркологическом диспансере, пока нет", - сказал собеседник агентства.
Вождение в нетрезвом виде. Архивное фото
МВД и Минздрав решили делиться данными об алкоголиках и наркоманах за рулем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала