Рейтинг@Mail.ru
Приходько: РФ ограничила ввоз молока из Белоруссии по объективным причинам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приходько: РФ ограничила ввоз молока из Белоруссии по объективным причинам

© Пресс-служба правительства РФ | Перейти в медиабанкСергей Приходько
Сергей Приходько
Сергей Приходько. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Россия в июне 2018 года ввела ограничения на ввоз молока из Белоруссии по объективным причинам и в полном соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии участия премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в заседании Евразийского межправительственного совета.
В январе 2019 года коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение "О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС". ЕЭК приняла решение уведомить РФ о необходимости исполнять договор о ЕАЭС при введении ограничений на поставки из Белоруссии отдельных категорий молочной продукции. Ограничения были введены Россельхознадзором в начале июня 2018 года.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко общаются с журналистами после встречи в образовательном центре Сириус в Сочи
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
«
"Российская сторона, действительно, внесла в повестку межправсовета вопрос об отмене соответствующего решения ЕЭК. Вступление в силу решения будет приостановлено до момента, пока межправсовет не поставит точку в этом вопросе. Сразу внесу ясность - ни о каком "закрытии рынка для белорусского молока" речи не идет. Доля Белоруссии в российском импорте по молоку составляет свыше 80%", - сказал Приходько.
Он указал, что вопрос касается несоблюдения некоторыми белорусскими производителями молочной продукции требований техрегламентов ЕАЭС. "Наша задача – защитить российских потребителей от продукции, не отвечающей стандартам безопасности. Отмечу, что Россия ввела временные ограничения по объективным причинам и в полном соответствии с положениями договора о ЕАЭС", - добавил первый замруководителя аппарата правительства.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Могилеве. 12 октября 2018
Обходной путь: как Белоруссия заработает на санкциях России против Украины
Россельхознадзор 6 июня 2018 года ввел временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции. Запреты были введены, в частности, в отношении пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.
Уже 9 июня Россельхознадзор сообщил о подписании с департаментом ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Белоруссии дорожной карты процедуры снятия взаимных ограничений поставок молочной продукции. После этого были разрешены поставки с ряда белорусских предприятий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала