Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал "не сбрасывать с себя подвиг" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал "не сбрасывать с себя подвиг"

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости, Артем Буденный. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с Воскресением Христовым и призвал "не сбрасывать с себя подвиг".
"Подвиг — чрезвычайно важное измерение нашей жизни, и потому не надо сбрасывать с себя подвиг, не нужно разрушать свою личность, ослаблять свои силы только лишь потому, что выпали на долю какие-то испытания", — сказал патриарх во время проповеди в храме Христа Спасителя в Москве.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает чин умовения ног в Великий четверг в храме Христа Спасителя
Патриарх Кирилл призвал всех христиан совершать "литургию после литургии"
"Укрепляемые верой, божественной благодатью, которая даруется нам в церкви, мы можем совершать не просто добрые дела, но такие добрые дела, которые нас двигают вперед и вверх. И, может быть, как это бывает в большинстве случаев, тех, кто рядом с нами", — добавил он.
Патриарх привел в пример родителей пациентов Морозовской больницы, где "лежат новорожденные, годовалые, двух-, трех-, четырехлетние детки".
"Все они инвалиды, на которых не распространяется понятие группы. Потому что эта инвалидность держит этих детей в состоянии, близком к смерти. У многих из этих детей, с точки зрения внешнего наблюдателя, нет будущего. Но рядом с ними — их родители… Эти люди зарабатывают не просто царствие небесное для себя. Они создают непреходящую ценность своим подвигом", — сказал предстоятель РПЦ.
"Мы называем крест Христов подвигом. Эти страдания подвигли затем миллионы людей к обретению смысла жизни, к достижению тех целей, которые простираются далеко за пределы обычных человеческих потребностей. <…> Своим воскресением Господь дает всем нам силы совершать подвиг в своей жизни", — сказал патриарх.
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл на Пасху посетил тяжелобольных детей в московской больнице
Обращаясь к духовенству, глава РПЦ призвал помнить о своем призвании.
"Наше служение — не легкая и не комфортная прогулка по жизни. Наше служение должно быть и, по сути, является подвигом. И осознать это — означает обрести силу и способность осуществлять то, к чему мы призваны", — заключил патриарх Кирилл.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала