Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде отметили антиправовой характер приговора Бутиной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде отметили антиправовой характер приговора Бутиной

CC BY 2.0 / Pavel Starikov / Maria ButinaМария Бутина
Мария Бутина
Мария Бутина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Приговор Марии Бутиной имеет антиправовой характер, он доказывает, что США ради геополитических интересов готовы нарушать фундаментальные принципы построения своей правовой системы, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
В пятницу суд в Вашингтоне приговорил Бутину за участие в сговоре с целью незаконной работы на иностранное правительство к 18 месяцам тюрьмы, из которых девять она уже провела за решеткой.
Мария Бутина
Российское посольство назвало приговор Бутиной "вопиющим беззаконием"
"Приговор Бутиной имеет антиправовой характер. США в очередной раз показали, что для достижения своих геополитических интересов готовы вновь и вновь нарушать фундаментальные принципы построения своей правовой системы", - сказал Клишас.
По его словам, вынесенный американским судом приговор в отношении Бутиной "безоснователен и политизирован", равно как и сам факт уголовного преследования.
"Следуя логике американского правосудия, главным "преступлением" Бутиной является наличие у нее российского гражданства. При рассмотрении ее дела не был соблюден уголовно-процессуальный стандарт доказывания, необходимый для признания лица иностранным агентом в соответствии с законодательством США. Бутина стала жертвой политических интриг Вашингтона, который в своих настойчивых и неубедительных попытках обличить Россию во все новых злонамеренных действиях вышел за рамки законности и здравого смысла", - подчеркнул сенатор.
Клишас отметил также, что содержание Бутиной под стражей не соответствовало требованиям гуманного обращения с подозреваемыми, в частности, в декабре прошлого года россиянка обращала внимание на отсутствие отопления в камере, в которой она была вынуждена находиться по 22 часа в сутки. Подобный режим содержания под стражей, по сути, является пыткой, если учесть, что следствие длилось более десяти месяцев, а полученное под давлением признание говорит о том, что система попросту воспользовалось желанием Бутиной как можно быстрее прекратить те страдания, которые она испытывала, заявил глава комитета СФ.
Он напомнил, что для признания лица иностранным агентом в соответствии с законодательством США необходимо установить, что лицо действовало в интересах иностранного государства, при этом применяется уголовно-процессуальный стандарт доказывания "вне всяких разумных сомнений". Это предполагает, что суд, несмотря на наличие признания вины подсудимым, оценивает достаточность доказательств для вынесения обвинительного приговора.
"Закон США об иностранных агентах в совокупности со стандартом доказывания в уголовном процессе требует обязательного установления факта действия подсудимого в интересах иностранного принципала. Вынесенный в отношении Бутиной приговор определенно не согласуется со стандартом доказывания в уголовных делах, согласно которому виновность подсудимого должна практически безусловно следовать из представленных стороной обвинения доказательств. Обвинительный приговор в отношении Бутиной основан преимущественно на ее собственном признании и допущениях, представленных обвинением при рассмотрении дела", - заявил сенатор.
Он выразил уверенность в том, что судебная система США была скомпрометирована обвинительным приговором в отношении Бутиной, который, "без сомнений, имеет политический характер".
"Бутина оказалась случайной жертвой той пропагандистской антироссийской кампании, которую власти США последовательно проводят в течение последних лет", - заключил Клишас.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала