Рейтинг@Mail.ru
Православные христиане встречают Великую субботу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные христиане встречают Великую субботу

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриаршее служение. Архивное фото
Патриаршее служение. Архивное фото
Патриаршее служение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. У православных христиан наступает Великая суббота, последний день перед Пасхой и время освящения куличей и яиц. Патриарх Кирилл в этот день совершит вечерню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а также традиционный пасхальный объезд столичных храмов.
Основное событие, которому посвящено богослужение субботы перед Пасхой, когда тело Иисуса еще "пребывало во гробе", - это сошествие Христа в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших его пришествия. Во время вечерни в этот день читаются 15 паремий - ветхозаветных пророчеств о страданиях, смерти и воскресении Спасителя и о грядущей славе новозаветной Церкви.
Распятие
"Осудили не того". Главная загадка распятия Иисуса Христа
"Господь во гробе, но божественной своей силой он сходит во ад. Нам не дано понять, что это означает, потому что ад и загробная жизнь - вне нашего человеческого опыта. На протяжении истории истину о том, что Христос по смерти своей прикоснулся к самым глубинам зла, по-разному отображали художники, создавая прекрасные произведения, по-разному воспевали поэты, об этом по-разному говорили святые отцы и богословы", - сказал патриарх Кирилл в проповеди на Великую субботу.
Однако, добавил он, "истина остается истиной непостижимым для нас образом: умерший Спаситель снисшел в самое средоточие зла".
"Не на Голгофу, где зло было явлено через людей со всей их ограниченностью, со всей их слабостью, со всем их непостоянством… Бог соприкоснулся не с ограниченной человеческой злобой, а с абсолютным, могущественным злом, и спас праведников от власти этого зла", - сказал предстоятель.
Протоиерей Максим Козлов
В РПЦ высмеяли "фейковые" поверья Чистого четверга
В Великую субботу на литургии священники меняют темные облачения на белые, читаемые отрывки из Священного Писания и исполняемые песнопения несут в себе "весть о Христе Воскресшем".
В еврейской традиции суббота всегда считалась днем покоя, и в этот же день, по словам патриарха, упокоился Господь Иисус Христос, завершив свой крестный жизненный человеческий путь. И всем верующим в преддверии Пасхи первосвятитель пожелал "особенно хранить ум и сердце в покое".
"Сделать это очень трудно, потому что все мы готовимся к светлому Христову Воскресению, у каждого из нас много разных дел: это и уборка своего жилища, и приготовление пищи, и поздравление родных, близких, знакомых. Этот день всегда наполнен многими делами. Но как важно помнить о том, что это особый день покоя, и даже совершая по необходимости многие дела, внутренне пребывать в покое, … для того чтобы сберечь свои духовные силы для самого главного торжества нашей жизни - для пасхальной ночи", - сказал глава РПЦ.
Пасхальная продукция во время освящения. Архивное фото
Половина россиян не знают, что верующие отмечают на Пасху, показал опрос
По информации патриаршей пресс-службы, во время пасхального объезда столичных храмов, список которых до последнего момента держится в секрете, предстоятель Русской церкви совершит освящение куличей, яиц, пасох и пообщается с верующими. Как обычно, пасхальную пищу будут освящать в храмах в течение всего дня.
Обычай освящать на праздник Воскресения Христова крашеные яйца появился еще в I веке. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.
А в ночь на воскресенье патриарх Кирилл возглавит торжественное ночное богослужение в храме Христа Спасителя – совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию. Праздничная служба, в которой примут участие несколько тысяч верующих, начнется в 23.00.
Освящение пасхальных куличей и яиц во время пасхальной службы в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском женском монастыре
Роспотребнадзор дал рекомендации по окрашиванию пасхальных яиц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала