Рейтинг@Mail.ru
Российский правозащитник назвал приговор Бутиной в США жестким - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский правозащитник назвал приговор Бутиной в США жестким

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Американский суд вынес россиянке Марии Бутиной жесткий приговор, заявил РИА Новости член Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Александр Брод.
В пятницу суд в Вашингтоне приговорил Бутину за участие в сговоре с целью незаконной работы на иностранное правительство к 18 месяцам тюрьмы, из которых девять она уже провела за решеткой. По мнению адвоката, россиянка вернется на родину в ноябре.
«
"Жесткий приговор. Несмотря на то, что были обращения правозащитников, министерства иностранных дел России, уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой к руководству Соединенных Штатов Америки… У Бутиной и ее адвокатов есть возможность подать апелляцию", - сказал Брод.
По его мнению, судебная власть в США "особо не щадит россиян". Брод предложит коллегам из СПЧ обратиться в международные правозащитные организации, чтобы "они также выразили свою позицию в связи с этим приговором и уделили внимание условиям содержания и состоянию здоровья Бутиной".
"За последние годы никаких поблажек россиянам не было, которые находятся в заключении - это знаковые дела Бута, Ярошенко. Очень много претензий родственников и адвокатов к состоянию их здоровья, не регулярные свидания с родственниками, с российскими дипломатами, неоказание вовремя медицинской помощи, все это имеет место быть и заслуживает внимания международных правозащитных организаций", - добавил Брод.
Мария Бутина
В Госдуме призвали добиваться полной отмены приговора Бутиной
Бутина находится под стражей с июля 2018 года. Она признала себя виновной в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ. Россиянка пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса, в противном случае ей грозило многолетнее тюремное заключение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала