Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал заявление Макрона о Шенгенской зоне - РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал заявление Макрона о Шенгенской зоне

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 26 апр – РИА Новости. Своими громкими заявлениями на внешнеполитические темы французский президент пытается отвлечь внимание от многочисленных проблем в своей стране, заявил РИА Новости в пятницу известный словацкий эксперт по проблемам постсоциалистических стран Восточной Европы Борис Латта.
В четверг президент Франции Эммануэль Макрон в ходе большой пресс-конференции заявил о том, что Шенгенское соглашение необходимо пересмотреть и, возможно, исключить из него ряд стран.
Шенгенская виза в паспорте
Источник рассказал, какие страны могут не пустить в Шенген после реформы
"У Макрона сейчас много домашних проблем, к некоторым из них он, судя по всему, не знает, как и подступиться. Поэтому все чаще французский президент берется рассуждать на внешнеполитические темы, выдвигать какие-то громкие идеи, которые, как правило, умирают уже спустя очень короткое время после того, как Макрон выносит их на публику", - считает Латта.
То же самое, по мнению эксперта, наверняка, произойдет и с нынешним заявлением французского президента по поводу сокращения Шенгенской зоны.
"Во-первых, в этом вопросе, как и в большинстве других европейских тем, главную роль играет Берлин. Во-вторых, даже попытка всерьез подступиться к сокращению Шенгена вызовет огромную бурю в европейских странах, прежде всего, в тех, которые могут потенциально оказаться вне этой зоны. Я имею в виду, в частности, государства Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия), которые не согласны с политикой принудительного распределения нелегальных беженцев по странам ЕС и вызывают поэтому раздражение в Брюсселе, Париже и ряде других западноевропейских столиц", - сказал Латта.
"Поэтому я считаю, что нынешнее заявление Макрона всерьез никто в Европе воспринимать не будет. Необходимо продолжать работу по укреплению внешних границ ЕС, но здесь, опять-таки, сказано очень много слов, но пока сделано очень мало дел", - подчеркнул словацкий эксперт.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Аналитик: ситуация, о которой говорит Макрон, может привести к развалу ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала