Рейтинг@Mail.ru
Россия делает все возможное, чтобы вернуться к работе в ПАСЕ - РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия делает все возможное, чтобы вернуться к работе в ПАСЕ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Москва делает все возможное, чтобы на основе устава Совета Европы найти выход и вернуть делегацию РФ в ПАСЕ к полноценной работе, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества Андрей (Владимирович) Келин
«
"Россия не принимала решения о выходе из организации, ...напротив, мы делаем все возможное, чтобы на прочной основе ее устава найти выход, который позволит нашей делегации вернуться к полноценному участию в работе и избежать подобных кризисных ситуаций в дальнейшем", - заявил Келин на международной конференции "Трансформация международных отношений в ХХI веке: вызовы и перспективы".
Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье
Глава ПАСЕ отметила важность диалога с Россией
Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года. В начале апреля этого года генсек совета выразил надежду на то, что Россия останется в организации и после июня этого года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала