Рейтинг@Mail.ru
В России ожидают стремительного роста спроса на "умные" домофоны - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ожидают стремительного роста спроса на "умные" домофоны

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Компания-разработчик домофонов, умеющих распознавать лица жильцов, ожидает стремительного роста спроса на свою продукцию в России, ежегодный прирост количества таких домофонов будет составлять 100-150%, рассказал РИА Новости гендиректор компании DomoFace Анатолий Шагаев.
"Умный" домофон позволяет жильцам домов заходить в свои подъезды по биометрическим данным, в частности при помощи технологии распознавания лиц. Алгоритм распознает и сравнивает лицо жителя подъезда с данными базы с помощью нейронных сетей. Биометрические данные жильцов хранятся на серверах.
Офис компании Microsoft в Нью-Йорке
Microsoft признал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта
"Рынок находится на начальном этапе развития, ежегодный прирост количества "умных" домофонов будет составлять 100-150%. Общая статистика потенциального объема рынка по России - это 1,5 миллиона уже существующих подъездов с установленными устаревшими домофонами. Еще ежегодно строится новое жилье, в которое, по нашим оценкам, можно было бы ставить около 30-40 тысяч устройств, это потенциальный годовой объем установки домофонов в новостройки России", - сообщил он.
По словам Шагаева, точных данных по установленным в 2018 году в России "умным" домофонам нет. По его оценке, этот показатель составляет примерно 2-3 тысячи штук. "Мы согласны с прогнозами экспертов, что отмечается большой потенциал проектов, связанных с умными городами. Число умных городов растет, по прогнозам McKinsey, их количество к 2020 году составит 600. Этот тренд не обойдет стороной и Россию", - добавил он.
Рабочий на нефтяном месторождении
Почему Россию больше не зовут "сырьевым придатком"
"Умные" домофоны пока не являются частью реализуемого в России проекта "Умный город", однако, по словам Шагаева, компания заинтересована в участии в проекте и поставке своих устройств. Пока "умные" домофоны DomoFace установлены в подъездах домов Ульяновска, однако компания намерена начать в 2019 году работу и в других городах РФ.
Проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а начиная с 2019 года стал обязательным в рамках двух нацпроектов – "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Он нацелен на внедрение в российские города "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала