Рейтинг@Mail.ru
Microsoft назвал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft назвал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

© AFP 2024 / Jewel SamadОфис компании Microsoft в Нью-Йорке
Офис компании Microsoft в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Искусственный интеллект активно внедряют в России 30% компаний, тогда как в странах Европы и США в среднем этот показатель равен 22,3%, показало проведенное Microsoft исследование.
В исследовании участвовали 800 менеджеров высшего звена из Франции, Германии, Италии, Нидерландов, России, Швейцарии, Великобритании, США (выборка — 100 респондентов на страну). Рассматривались крупные компании со штатом более 250 человек.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Греф сообщил о потере миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта
Исследование проводилось в период с 18 по 27 января. К активно внедряющим искусственный интеллект отнесены компании, где технология стала частью корпоративной стратегии, а также те, в которых ИИ — неотъемлемая часть структуры компании.
"Российские руководители используют возможности искусственного интеллекта для бизнеса активнее, чем их иностранные коллеги. <…> 30% российских руководителей активно внедряют искусственный интеллект: в среднем по миру этот показатель равен 22,3%, а, к примеру, во Франции — только 10%", — сказано в релизе.
Как показало исследование, в России 73% директоров считают, что технология ИИ позитивно повлияет на их управленческую деятельность. Также они продемонстрировали значительно более высокую готовность к обучению и развитию новых навыков в области ИИ: 90% из них выразили желание получить поддержку профессионалов, чтобы лучше и эффективнее работать с этой технологией; в мире же этот показатель составляет 67,3%.
Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге Михаэль Бауманн
Врач рассказал о роли искусственного интеллекта в лечении рака
Кроме того, в результате исследования эксперты выявили связь между использованием искусственного интеллекта и темпами роста компании. Так, 40,6% руководителей быстрорастущих компаний (с прогнозируемым двузначным темпом роста выручки в ближайшие пять лет) по всему миру активно внедряют ИИ, в то время как среди медленнорастущих компаний (темпы роста выручки ожидаются ниже 10%) этот показатель оказался более чем в два раза меньше и составил всего 18,5%.
Быстрорастущие компании также выразили готовность внедрять ИИ в ближайшем будущем: 93,2% руководителей таких организаций намерены использовать ИИ при принятии решений в течение одного-трех лет, в медленнорастущих компаниях 64% руководителей сделают это только в течение трех-пяти лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала