Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил воссоздать заложенный в 1819 году бриг "Меркурий" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил воссоздать заложенный в 1819 году бриг "Меркурий"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Минобороны предоставить предложения по воссозданию брига "Меркурий", заложенного в Севастополе в 1819 году.
Текст поручения по итогам встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя 18 марта опубликован на сайте Кремля.
Картина Михаила Ткаченко Бой брига Меркурий с турецкими кораблями. 1907 год
Прорыв "Меркурия". Чем знаменит бриг, давший имя новому корвету ВМФ России
Ранее председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот обратился с просьбой к Путину принять решение о воссоздании брига "Меркурий", который 190 лет назад принял бой с двумя турецкими военными кораблями и выиграл его. По словам президента, имя "Меркурий" будет присвоено одному из новых кораблей российского военно-морского флота. При этом Путин также поддержал предложение Севастопольского Морского Собрания восстановить и бриг "Меркурий".
"Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Минобороны России и представить предложения, предусматривающие ... воссоздание в учебно-научных целях брига "Меркурий", заложенного в 1819 году", - говорится в тексте поручения. Срок выполнения поручения - 1 июня. Ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Также Путин поручил кабмину до 10 апреля 2020 года к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов обеспечить реконструкцию, реставрацию и современное техоснащение мемориального комплекса "Сапун-гора" и диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года", находящихся в "Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя". Кроме того, кабмину поручено до 15 июля 2019 года с учетом ранее данных поручений представить предложения о создании при "Государственном историко-археологическом музеи-заповеднике "Херсонес Таврический" международного археологического научного центра.
Картина Ивана Айвазовского Бриг Меркурий после победы над двумя турецкими кораблями. 1848 год
Ветеран ВМФ: здорово, что на нашем флоте вновь появится "Меркурий"
Кроме того, правительству РФ совместно с правительством Севастополя до 15 июня поручено подготовить и представить предложения по обеспечению молодых деятелей культуры и искусства Севастополя жилыми помещениями, в том числе за счет увеличения объема их строительства на территории создаваемого культурно-образовательного и музейного комплекса в городе, соблюдая предельные параметры разрешенного строительства.
Также правительству страны и властям Севастополя предстоит до 15 июня представить предложения по кадровому обеспечению медицинских организаций Севастополя. Ответственные - премьер-министр россии Дмитрий Медведев и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала